Цена
4 600 руб.
Безопасная сделка с доставкой
5 днейдо конца торгов(3 апр 2024 05:03)
Владивосток, Первореченский
+7 924 002 XX XX
Написать сообщение

Описание лота

Диаметр, мм
45
Вес, г
23
Материал
Серебро
Состояние
0 (Полировка, Proof)
Происхождение
Оригинал
Год
2013
Номинал
1 dollar

Эмитент Банк "Мега Пауэр Гонконг Групп Лимитед"

Вес 23 грамма

Проба 999

Диаметр 45 мм

Толщина 2 мм

Год выпуска 2013.

Номинал -Dollar

Тираж- 400 штук

Дизайн Ирен Тер-Саркисян

Аверс На аверсе изображён один из красивейших архитектурных ансамблей центра города Омска. Серафимо-Алексеевская часовня на фоне гостиницы Россия. В 1907 г. для выражения «патриотических чувств верноподданных граждан к своему монарху и увековечения радостного события в царской семье – рождения наследника российского престола цесаревича Алексея Николаевича» у моста соорудили каменную часовню. Однако те же самые граждане, испытывавшие боль из-за поражения в Русско-японской войне, решили, что весь доход от продажи свечей в часовне должен поступать в помощь семьям воинов, павших в войне с Японией. Автором часовни, вероятно, был А.Д. Крячков, использовавший мотивы ярославского зодчества.

В 1906 году участок земли вырубленной Любиной рощи со стороны р. Оми приобрел купец 2-й гильдии Г.В. Терехов и выстроил трехэтажный дом. После смерти Терехова его наследники продали дом богатому казаку Г.Е. Грязнову, который увеличил здание и изменил фасады: на стенах появился обильный лепной декор с цветочными гирляндами и раковинами и усеченные трапециевидные башенки с ажурной металлической решеткой. Этот дом был перестроен под гостиницу. В левой части дома располагался концертный зал, где проходили знаменитые «концерт-дивертисменты» с изысканным угощением.

Реверс На высоком берегу реки изображен Сибирский кадетский корпус. Двухэтажное здание с колоннами и парадным входом построено (1826, классицизм) для военной канцелярии по проекту, разработанному в мастерской известного российского архитектора А. Захарова. Вскоре здание передали училищу Сибирского линейного казачьего войска. В 1846 г. училище было преобразовано в Кадетский корпус, а затем в 1864 г. – в Сибирскую военную гимназию. В 1879 г. арх. Э.И. Эйзет пристроил здания спальных и учебных корпусов, по стилистике фасадов близких основному объему. На переднем плане пароход «Николай» построенный в 1887 году по заказу золотопромышленника Сибирякова А.М. Длина- 87 м., ширина с обносами 18 м.

В Сибири на обратном пути из Японии побывал наследник престола, будущий царь России Николай II. Наследник в поездке пользовался пароходом «Св.Николай», его сопровождал пароход пароходства Гладковых «Граф Игнатьев».

Судно сохранилось до наших дней и превращено в музей.

НК * МР * 23*OZ* 0.999 * 2013*

Гурт 230 насечек

Отчеканена "Завод ювелирных и памятных знаков Мега Пауэр"

Качество proof

Условия передачи

Отправка почтой РФ авиа, Самовывоз
Владивосток, Первореченский
Увеличить карту

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов